Подслушано из рассказа аксакала Авроры.

"Почему делились? Да чёрт его знает. Сначала-то твердяне с нынешними горцами жили одной кучей, а им в противовес - мы, вечные стражники собственной глупой судьбы, умудрялись как-то выживать. А потом пошёл раскол, и прости-прощай, былой мир - каста, смелая, да небольшая по размерам, отделилась от общины и ушла кочевать по скалам. Потом из них и выродилось абречье семирамидово отродье, чем они так гордятся, так пыжатся, что грудь колесом, мол, будто они баснословные герои, аж противно. Почему так было?.. Хм, дайте-ка подумать... А, вспомнил! Тому была причина, да немалая. Повадился медведь нападки на бурьянцев совершать, всё покоя ему не было. И, главное, всё на чёрных волков кидается, вот в чём дело! Двоих растерзал, шестерых или семерых покалечил. А может, наоборот, я уж и не помню, как мне дед говаривал. Так вот, всем же известно, что оно просто так не бывает, поползли слухи, мол, Таур разбушевался. А однажды, - ей Боже, не вру, да и дед мой врать не умел, земля ему пухом! - над трупом заметили клюющую его сороку. Тогда их и погнали всех, чёрных да бурых, и те в долгу не остались - до сих пор огрызаются, выродки поганые... ух, управы на них нет. Но я чую, всё этим бесам поделом случится, чтоб им всем!.."

Долгое время назад подслушано из рассказа аксакала Тверди.
"Хех, и чего только раньше не было. К примеру, то, что распалась былая Твердь, - да, признаю, без неё бы нас всех здесь и в помине не было, - так того боги хотели, чес-слово. Слышал я, что в старину на семёрку охотников напала медведица с медвежатами, здоровыми, каждый с борова рамером. Так они всем шкуры искромсали, кроме чёрного и рыжего. А ещё в лагерь лис повадился ходить с чёрной шкурой, - говорят, хитрюга ещё тот был, постоянно рыбу воровал, - житья от него не было, всех перессорил со своими сплетнями. И половина из них, если не больше, была правдой. Его спрашивали, откуда он знает, а он всё ухмылялся да твердил, что ему сорока на хвосте принесла. Ну дык вот, о чём это я? Однажды он стал нести какую-то чушь, мол, пора тем, у кого шкуры рыжие да бурые, отделяться от остальных, не то беда. Мы его за такую ересь сразу к чертям собачьим погнали, а потом на нас Аврора ополчилась ни с того ни с сего. Воевали, воевали, да как раз рыжие сплошь до чёрные не выдержали всего этого мракобесия, да ушли в горы. Я бы с ними пошёл, старый дурак, да у меня малышка-сестрёнка была, она не дошла бы. Знать не знаю, как им сейчас живётся, а хотел бы..."

Высказано сегодня утром подлетком Семирамиды.
"...Думаю, это всё набожная дурь. То что делились, причём не поровну, это факт, но вот почему, теперь уж никогда не будет известно. Здесь конфликт на какой-то другой почве был, типа, двоевластие, или вроде того. Я атеист, я эту кузькину мать с пророчествами да глассолалией в гробу видел, поняли?"

Высказано очень, очень давно эскулапом Тверди.
"Испокон веков было две стаи: мы, да Аврора. Ещё, конечно, балтийские массагеты, но у них и земель-то нет, что с них взять. Думаю, их и нет уже пару десятков зим. Всё в целом очень лёгким и доступным языком объясняется: мы попросту жили вдали друг от друга, как разделённые до сознательного возраста братья, и годы не подозревали о существовании оппонентов. А сейчас им, аврорианцам, земли новые нужны, на старых дичь истощилась, вот незадача. Можно было бы съединиться, но порядки и обычаи у нас слишком разные были, есть и будут, чтобы сделать. А теперь идите лесом-лесом, полем-полем - не видите разве, сколько раненных? И всем помощь нужна. Думаю, когда эти вояки наконец уймутся, там столько дичи разродится, что мама не горюй..."

Очень, очень давно подслушано из рассказа аксакала Авроры.
"Да, ребята, я признаю: мы продули, причём продули совершенно честным путём. Нам, честно говоря, повезло, что наш говор ещё над лесом стоит, а то могли и распаться. А ещё повезло, что они с нами не так по-свински, как мы с нами, поступили: во-первых, почти не взяли земли, во-вторых, предложили мир наконец окончательный и бесповоротный. Эх, как же я рад тогда был, это ни в сказке сказать, ни пером описать... Самое главное, весь наш быт с них списан. Раньше-то как было?.. Старики, коих гнобили изо всех сил, здоровые волки да один-единственный вожак, за которым все следуют. Ох, и несуразица была, как вспомню, так вздрогну. А ещё лично мне повезло, что теперь, в своих преклонных годах, не "старый мешок с костями", как до переворота сказали бы, а аксакал, вон оно как. Словом, может, оно даже и хорошо, что мы с ними повоевали немного-то, а? Шучу, шучу. Потерь было просто немерено. Мы от голода помирали, а эти гады, - да, я сказал, что они молодцы, но того, что они гады, это не отменяет! - нам и поохотиться нормально не давали. Короче, мне, пожалуй, уже и на боковую пора - а то уже и сам не знаю, что несу. Бывайте, родимые..."

Подслушанные не менее издревне слова пестряка Тверди.
"Ха, а знаете, экая однажды приключилась оказия. Помните тех психов-кочевников? Ну, которые ещё в драку полезли за пару кусков мяса? Может, они так птицу жрать любят, но вели себя абсолютно неадекватно. Так вот, иду я вчера мимо озера, смотрю - а там этот сидит! Ну, кочевник. Я, значит, оскалился, шерсть на загривке дыбом поднял - положено так. Я не ищейка какая, но надо же территорию отстоять. Зубы демонстрирую ему, а этому хоть бы хны. Подхожу ближе, спрашиваю, мол, что ты здесь забыл. А он посмотрел на меня отрешённо, покачал головой, и, - ребята, не поверите!, - ушёл прямо в воду. Целиком! Всем телом, аж макушка скрылась. Да так и не вышел. Чего?! Да не вру я, не вру. Не вру, говорю!.."

Подслушанные во время делёжки Тверди мысли волка-одиночки.
"Чую, что это не к добру. Здесь мой дом, я всегда жил здесь, а тут на тебе! Ни с того ни с сего пришли стайные волки. От них пахнет твердянами, но те отнекиваются от принадлежащего им по праву статусу. Странно... Вот что меня удивило: они ребята настрадавшиеся, но дружелюбные... так вот, я однажды упомянул при них кого-то из Божков, так они на меня так посмотрели, что дрожь под шерстью побежала. Атеисты, значит... с чем чёрт не шутит, лучше пойду от них куда подальше по добру по здорову, а то мало ли...
<...>
...Давал же себе слово, что больше к ним не сунусь, так нет же! Хотя, думаю, бояться нечего: одиночек они не трогают, хех. Это странно, но благоприятно для ребят вроде меня. Земли им, конечно, достались отменные - мне охотиться по старой дружбе разрешили даже. Немного, но разрешили. Я однажды шуточку отпустил по поводу, ну, этого, атеизма, а они опять на меня косят - странные они! Оказывается, всё же нет, во всевышних они таки веруют. Уже лучше."

Подслушанная довеча речь орионши Авроры.
"Заслушиваюсь рассказами старейшин, вот только догадываюсь, что проглядев все эти сказки ихними глазами, ничего хорошего не испытаю. Кровь, они говорят, лилась рекой!.. Брат, да что ты пристал ко мне? Люблю я эти ихние побасёнки, так что с того?! Может, мне сказать при всех, что тебе нравится?! Вот и не лезь ко мне, ага. Так вот, что я говорю: мне любопытно то, что все они пусть и до безумия разные, но общие линии прослеживаются, кое-где даже, ха-ха, виден здравый смысл. Эх, а что мы-то с вами видели своими глазами? Да нет, я понимаю, что хорошо, что всё спокойно, но всё же..."

СКОЛЬКО ВОЛКОВ - СТОЛЬКО И МНЕНИЙ!